Субсидии от государства на получение образования за рубежом – есть мнение

1Осталось всего несколько месяцев до того момента, когда начнет долгожданная программа, по которой более тысячи отечественных студентов, выбравших для продолжения своего образования (магистратуру, докторантуру) самые престижные зарубежные вузы и самостоятельно туда поступившие, получат от государства полное возмещение своих затрат. Таким образом государство потратит от 20 тысяч долларов на одного студента, в зависимости от специальности, мета обучения и продолжительности курса.

Уже с апреля эта программа должна начать свою работу, но пока нет ясности в существенных моментах и деталях этого сказочного предложения. Пока ясно только то, что отучившись в престижном университете по этой программе, необходимо будет вернуться в страну и как минимум два года отработать на отечественном предприятии или вернуть сумму, затраченную страной в двукратном размере. Для того, чтобы понять, насколько вероятен такой путь пополнения штатов предприятий компетентными специалистами, необходимо обратиться к мнению экспертов. Которые точно знают все слабые места программы.

Ректор Санкт-Петербургского Европейского университета о программе субсидирования образования за рубежом

 

2Олег Хархордин, возглавляющий Европейский университет в Петербурге, высказал свое собственое мнение относительно перспектив данной программы. Сам он закончил Беркли, став доктором философии в одном из самых престижных ВУЗов.  Он пояснил, что концепция этой программы разрабатывалась на протяжении нескольких лет и е запуск в этом году должен стать хорошей новостью для всех талантливых студентов, которые пока не могут позволить себе продолжить образование за рубежом в престижном университете. Важно то, каким образом будет подготавливаться конкурс и проводиться он должен на честных и равных началах. Экспертные конкурсные комиссии должны создаваться с привлечением настоящих профессионалов своего дела. Кроме того, интересно будет посмотреть на то, каким образом будет происходить распределение субсидиарного фонда между различными дисциплинами, ведь о равенстве в этом случае речь, конечно же не идет.  В настоящее время государственная политика сосредоточена на развитии естествен-научных дисциплин, поэтому страна будет направлять большинство специалистов именно в этом направлении.

Как обеспечить возвращение выпускников в Россию?

Студенты, получившие образование за счет государства, должны будут вернуться в Россию, но этот вопрос до конца не решен. Ведь нужно создавать для них такие рабочие места, которые станут для них по-настоящему привлекательными. Эти люди получат самое престижное образование, а значит, их работа тоже должна будет отвечать самым высоким требованиям. Они не должны начинать свой профессиональный путь с самого низа. Качественное развитие среды для работы таких выпускников должно происходить в на самом высшем уровне, чтобы и жизнь, и карьера для молодых специалистов становилась привлекательной и в родном государстве.

Опыт Казахстана в подготовке кадров за рубежом

Казахстан также имеет похожую программу подготовки специалистов в зарубежных учебных заведениях. Студенты получают правительственную стипендию и должны проработать на государство порядка пяти лет. За время существования программы в ней приняли участие более 9 тысяч человек, но триста из них по каким-то причинам не смогли завершить обучения и были отчислены из ведущих мировых ВУЗов. В прошлом году на обучение отправилось 299 магистрантов.

 


Читайте также:

  • 5 вопросов о Страсбургском университете5 вопросов о Страсбургском университете Страсбургский университет входит в число старейших вузов Франции и относится к академии Страсбург - территориальной единице французской образовательной системы. Общее количество студентов университета - около 40 тысяч: […]
  • 3 вида образования Австралии Австралийская образовательная система создана по образу британской. Уровень образования в стране довольно высок: в списке стран-членов Организации экономического развития и сотрудничества Австралия занимает третье место. На 20 […]

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Подписаться на: