Китайским студентам власти советуют поступать в любой вуз Томска

studenty-iz-KitajaТеперь стал известен полный список тех высших учебных заведений, которые попали в перечень учебных заведений, дипломы которых имеют значимость на территории Китая. Сюда вошли шесть вузов города Томска, в том числе и Северский технологический институт. Именно в этих заведениях без страха и риска могут получать высшее образование студенты из Китая.

Студенты из Китая смогут получить высшее образование по разным направлениям

Как стало известно, на днях Министерство образования Китая предоставило полный список зарубежных вузов, с дипломами которых студенты смогут работать на родине, так как обучения в этих заведениях признается в Китае. В новый список попали и государственные высшие учебные заведения города Томска и его области. Ознакомиться с таким списком могут все китайские учащиеся, ведь данный перечень выложен прямо на официальном ресурсе Министерства образования КНР.

Между тем получить образование студенты из Китая могут по различным наукам и профессиям, благодаря чему каждый вполне способен получить именно ту профессию, о которой мечтал чуть ли не с детства.

Весь перечень высших учебных заведений разделен на несколько направлений. Сюда входят гуманитарные вузы, политехнические, педагогические и даже лингвистические. Так же китайские студенты могут обучаться медицине, экономике, юриспруденции, сельскому хозяйству, архитектурой. Помимо этого они могут поступить на физкультурный факультет и сервисный.

Самые популярные вузы Томска, попавшие в список

Среди всех российских вузов Томский политехнический стоит на девятом месте среди всех по своей специальности. А вот Томский государственный университет занимает пятое место среди универсальных вузов России. Стоит отметить, что впереди обоих вузов в рейтинге занимают лишь столичные высшие учебные заведения и города Санкт-Петербурга. А это говорит о хорошем образовании в Томске.

Помимо вышеперечисленных вузов дипломы в Китае признают так же у тех студентов, кто прошел обучение в Томском государственном педагогическом университете и в Сибирском медицинском университете, которые в своих профилях по России стоят на четвертых ступенях. Так же китайские студенты могут обучится в вузах города по таким направлениям: изучение систем управления и радиотехники, архитектуре, строительству и технологии.

Сам перечень допустимых российских вузов для студентов из Китая включает с себя целых 10 000 вузов более чем в 40 странах мира. Сюда входит более 100 вызов на Украине, 45 вузов в Белоруссии и 19 в Узбекистане. Что касается России, то здесь китайским студентом нужно выбрать для себя подходящее место обучение из весьма обширного списка.

В списке признанных вузов мира на первом месте значатся заведения США, на втором вузы Японии, а на третьем России. Известно, что сейчас на территории России более 25 тысяч китайцев получают высшее образование.

Китайские студенты охотно обучаются в Томске

Представители Томского политехнического университет предоставили данные, из которых следует, что в этом вузе на данный момент получает образование боле 3 тысяч учащихся из-за рубежа, где одна третья часть приехали с дальних стран. Что касается китайских студентов, то их здесь 150 человек. Данный вуз уже много лет тесно сотрудничает с ведущими китайскими университетами, входе чего идет совместная разработка программ обучения.

Также ведет сотрудничество с Китаем и Томский государственный университет. Этот вуз недавно открыл в одном китайском университете курсы русского языка и культуры для всех желающих. В Томском государственном университете обучается так же большое количество иностранных студентов, из которых более ста являются гражданами Китая.


Читайте также:

  • Университеты Барселоны В Испании студентам предоставляется возможность не просто выучить один из самых популярных языков, но также получить высшее образование. Обучение в Барселоне считается не дорогим, но при этом очень престижным. Поступление в […]
  • Поступление в университеты Франции Университеты Франции – учебные заведения, которые предоставляют высококачественное образование, причем, как на бесплатной, так и на платной основе. Обучение в данных ВУЗах является востребованным для большого количества […]

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Подписаться на: